Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) – Belisar als Bettler. Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1797). 60,5 x 76,1 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei roten Lacksiegeln. Gerahmt.
Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1797). 60,5 x 76,1 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei roten Lacksiegeln. Gerahmt.
Flavius Belisarius war ein oströmischer General thrakischer Herkunft, der als Feldherr unter Kaiser Justinian I. diente. Die Legende vom geblendeten und als Bettler endenden Belisar fand eine rege Rezeption in der bildenden Kunst, aber auch in der Musik mit der Oper „Belisario“ von Gaetano Donizetti (1836). Eberhard Wächter, der zeitweise selbst ein materiell entbehrungsreiches Leben führte, zeigt Belisar von Schaulustigen umringt, die sich über sein stoisches Wesen empören und ihm spotten, indem sie von dem Besitzlosen Almosen erbitten.